スポーツ団体・競技大会助成事業
年度 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 合計 |
助成件数 | 1 | 6 | 9 | 14 | 13 | 23 | 27 | 36 | 129 |
---|
年度 | 大会名 | 支援形態 | 競技 | 開催期間 | 開催場所 |
2004 | シンクロナイズドスイミング ワールドグランプリ IN JAPAN 2004 | 後援 | 水泳 | 2004年9月17日~18日 | 横浜国際プール |
---|---|---|---|---|---|
2005 | 2005全日本ジュニア体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2005年8月12日~17日 | 横浜文化体育館 |
2005国際ジュニア体操競技大会 | 後援 | 体操 | 2005年9月18日~19日 | 横浜文化体育館 | |
第47回日本短水路選手権 勝村幾之介記念水泳競技大会 / 競泳ジャパンオープン 2006 | 後援 | 水泳 | 2006年2月25日~26日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
コナミスポーツクラブ優秀選手招待公認水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2006年3月4日~5日 | コナミスポーツクラブ 本店西宮 | |
2006世界女性スポーツ会議くまもと | 後援 | その他 | 2006年5月11日~14日 | ホテル日航熊本他 | |
第40回全日本リトルリーグ野球選手権大会 | 協力 | 野球 | 2006年7月8日~9日 | 江戸川区球場他 | |
2006 | 2006全日本ジュニア体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2006年8月12日~17日 | 横浜文化体育館 |
2006全日本社会人体操選手権大会 | 後援 | 体操 | 2006年9月1日~3日 | 北九州市総合体育館 | |
第11回 FINA シンクロナイズドスイミング ワールドカップ 2006 | 協力 | 水泳 | 2006年9月14日~17日 | 横浜国際プール | |
ウーマンズ・スイム・フェスティバル 2006 | 協力 | 水泳 | 2006年10月7日~8日 | 横浜国際プール | |
TOL トータル・オリンピック・レディス会 フォーラム 2006 | 協賛 | その他 | 2006年10月28日 | 株式会社デサント 東京オフィス | |
KONAMI OPEN 2007 水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2007年1月27日~28日 | コナミスポーツクラブ 本店西宮 | |
2007フリースタイル FISワールドカップ猪苗代大会 | 後援 | スキー | 2007年2月16日~18日 | リステルスキーファンタジア他 | |
2007年FIS ノルディックスキー世界選手権札幌大会 | 協力 | スキー | 2007年2月22日~3月4日 | 札幌ドーム他 | |
第48回日本短水路選手権水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2007年3月3日~4日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
2007 | 2007年度財団法人日本水泳連盟 賛助会員 | 水泳 | 2007年4月1日~3月31日 | ||
第91回日本陸上競技選手権大会 | 協力 | 陸上 | 2007年6月29日~7月1日 | 大阪市長居陸上競技場 | |
2007全日本ジュニア体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2007年8月13日~18日 | 横浜文化体育館 | |
世界競泳2007 イン ジャパン | 後援 | 水泳 | 2007年8月21日~24日 | 千葉県国際総合水泳場 | |
2007全日本社会人体操選手権大会 | 後援 | 体操 | 2007年9月22日~24日 | 笠松運動公園体育館 | |
2007国際ジュニア体操競技大会 | 後援 | 体操 | 2007年9月23日~24日 | 横浜文化体育館 | |
ウーマンズ・スイム・フェスティバル 2007 | 協力 | 水泳 | 2007年10月6日~7日 | 千葉県国際総合水泳場 | |
TOL トータル・オリンピック・レディス会 フォーラム 2007 | 協賛 | その他 | 2007年10月27日 | 株式会社デサント 東京オフィス | |
第8回 CLASH BOWL(第38回関東大学選手権) | 後援 | アメリカンフットボール | 2007年12月2日 | 味の素スタジアム | |
KONAMI OPEN 2008 水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2008年1月26日~27日 | コナミスポーツクラブ 本店西宮 | |
2008フリースタイル FISワールドカップ猪苗代大会 | 後援 | スキー | 2008年2月15日~17日 | リステルスキーファンタジア他 | |
第49回日本短水路選手権水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2008年2月23日~24日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
第84回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 | 後援 | 水泳 | 2008年4月15日~20日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
平成20年度全国高等学校総合体育大会記録活動 | 協賛 | その他 | 2008年7月28日~8月20日 | さいたまスーパーアリーナ他 | |
2008 | 2008年度財団法人日本水泳連盟 賛助会員 | 水泳 | 2008年4月1日~3月31日 | ||
第84回日本選手権水泳競技大会 シンクロナイズドスイミング競技 | 後援 | 水泳 | 2008年5月2日~5日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
ジャパンオープン2008(長水路) | 後援 | 水泳 | 2008年6月6日~8日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
第92回日本陸上競技選手権大会 | 協力 | 陸上 | 2008年6月26日~29日 | 川崎市等々力陸上競技場 | |
2008全日本ジュニア体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2008年8月12日~17日 | 横浜文化体育館 | |
第84回日本選手権水泳競技大会 水球競技 | 後援 | 水泳 | 2008年9月5日~7日 | 尼崎スポーツの森プール | |
2008全日本社会人体操選手権大会(体操競技) | 後援 | 体操 | 2008年9月13日~15日 | 鯖江市総合体育館 | |
2008全日本社会人体操選手権大会(新体操) | 後援 | 体操 | 2008年10月4日~5日 | 岐阜メモリアルセンター | |
ウーマンズ・スイム・フェスティバル 2008 | 協力 | 水泳 | 2008年10月4日~5日 | 千葉県国際総合水泳場 | |
TOL トータル・オリンピック・レディス会 フォーラム 2008 | 協賛 | その他 | 2008年10月26日 | 株式会社デサント 東京オフィス | |
第9回CLASH BOWL(第39回関東大学選手権) | 後援 | アメリカンフットボール | 2008年12月7日 | 味の素スタジアム | |
KONAMI OPEN 2009 水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2009年1月24日~25日 | コナミスポーツクラブ 本店西宮 | |
第50回日本短水路選手権水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2009年2月21日~22日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
2009年FISフリースタイルスキー世界選手権猪苗代大会 | 後援 | スキー | 2009年3月2日~8日 | リステルスキーファンタジア他 | |
2009 | 2009年度財団法人日本水泳連盟 賛助会員 | 水泳 | 2009年4月1日~3月31日 | ||
平成21年全日本選抜柔道体重別選手権大会 | 協賛 | 柔道 | 2009年4月4日~5日 | 福岡国際センター | |
第85回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 | 後援 | 水泳 | 2009年4月16日~19日 | 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 | |
第63回全日本体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2009年4月25日~26日 | 国立代々木競技場 第一体育館 | |
第85回日本選手権水泳競技大会 シンクロナイズドスイミング競技 | 後援 | 水泳 | 2009年5月2日~5日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
ジャパンオープン2009(50 m) | 後援 | 水泳 | 2009年6月5日~7日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
第48回 NHK 杯 | 後援 | 体操 | 2009年6月6日~7日 | 国立代々木競技場 第一体育館 | |
第93回日本陸上競技選手権大会 | 協力 | 陸上 | 2009年6月25日~28日 | 広島広域公園陸上競技場 | |
体操 JAPAN CUP 2009 | 後援 | 体操 | 2009年7月18日~19日 | 幕張メッセ イベントホール | |
ノートルダム・ジャパン・ボウル2009 | 後援 | アメリカンフットボール | 2009年7月25日 | 東京ドーム | |
平成21年度全国高等学校総合体育大会 | 協賛 | その他 | 2009年7月28日~8月20日 | 奈良市鴻ノ池陸上競技場他 | |
第6回アジアエージグループ選手権大会 | 後援 | 水泳 | 2009年8月8日~13日 | 東京辰巳国際水泳場他 | |
2009 全日本ジュニア体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2009年8 月12日~17日 | 横浜文化体育館 | |
2009 全日本社会人体操選手権大会(新体操) | 後援 | 体操 | 2009年9 月5日~6日 | 岐阜メモリアルセンター | |
2009全日本社会人体操選手権大会(体操競技) | 後援 | 体操 | 2009年9月19日~21日 | 鯖江市総合体育館 | |
2009国際ジュニア体操競技大会 | 後援 | 体操 | 2009年9月22日~23日 | 横浜文化体育館 | |
第85回日本選手権水泳競技大会 水球競技 | 後援 | 水泳 | 2009年9月25日~27日 | 横浜国際プール | |
ウーマンズ・スイム・フェスティバル 2009 | 協力 | 水泳 | 2009年10月3日~4日 | 横浜国際プール | |
TOL トータル・オリンピック・レディス会 フォーラム 2009 | 協賛 | その他 | 2009年10月24日 | 株式会社デサント 東京オフィス | |
第63回全日本体操競技団体・種目別選手権大会 | 後援 | 体操 | 2009年11月20日~22日 | 国立代々木競技場 第一体育館 | |
平成21年度全日本卓球選手権大会 | 後援 | 卓球 | 2010年1月12日~17日 | 東京体育館 | |
KONAMI OPEN 2010 水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2010年1月16日~17日 | コナミスポーツクラブ 本店西宮 | |
第51回日本短水路選手権水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2010年2月27日~28日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
2010 フリースタイルスキーFISワールドカップ猪苗代大会 | 後援 | スキー | 2010年3月2日~7日 | リステルスキーファンタジア | |
2010 | 2010年度財団法人日本水泳連盟 賛助会員 | 水泳 | 2010年4月1日~3月31日 | ||
第86回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 | 後援 | 水泳 | 2010年4月13日~18日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
第25回皇后盃全日本女子柔道選手権大会 | 後援 | 柔道 | 2010年4月18日 | 横浜文化体育館 | |
第86回日本選手権水泳競技大会 シンクロナイズドスイミング競技 | 後援 | 水泳 | 2010年5月2日~5日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
第64回全日本体操競技選手権大会 個人総合 | 後援 | 体操 | 2010年5月8日~9日 | 国立代々木競技場 第一体育館 | |
ジャパンオープン2010(50 m) | 後援 | 水泳 | 2010年6月4日~6日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
第94回日本陸上競技選手権大会 | 協力 | 陸上 | 2010年6月4日~6日 | 香川県立丸亀競技場 | |
第49回 NHK 杯 | 後援 | 体操 | 2010年6月12日~13日 | 国立代々木競技場 第一体育館 | |
ジャパンオープン・荻村杯2010 国際卓球選手権 神戸大会 | 後援 | 卓球 | 2010年7月1日~4日 | 神戸総合運動公園 グリーンアリーナ神戸 | |
体操JAPAN CUP 2010 | 後援 | 体操 | 2010年7月3日~4日 | 東京体育館 | |
2010全日本ジュニア体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2010年8月12日~17日 | 横浜文化体育館 | |
2010全日本社会人体操選手権大会(体操競技) | 後援 | 体操 | 2010年9月10日~12日 | 北九州市立総合体育館 | |
2010全日本社会人体操選手権大会(新体操) | 後援 | 体操 | 2010年9月18日~19日 | 山形市総合スポーツセンター | |
第65回国民体育大会 | 助成 | その他 | 2010年9月25日~10月5日 | 千葉マリンスタジアム他 | |
第43回日本女子オープンゴルフ選手権競技 | 助成 | ゴルフ | 2010年9月30日~10月3日 | 大利根カントリークラブ・東コース | |
第86回日本選手権水泳競技大会 水球競技 | 後援 | 水泳 | 2010年10月1日~3日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
ウーマンズ・スイム・フェスティバル 2010 | 協力 | 水泳 | 2010年10月2日~3日 | 横浜国際プール | |
第75回日本オープンゴルフ選手権競技 | 助成 | ゴルフ | 2010年10月14日~10月17日 | 愛知カンツリー倶楽部・東山コース | |
FINA 競泳ワールドカップ東京2010 | 後援 | 水泳 | 2010年10月20日~21日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
TOL トータル・オリンピック・レディス会 フォーラム 2010 | 協賛 | その他 | 2010年10月23日 | 株式会社デサント 東京オフィス | |
第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 | 助成 | ゴルフ | 2010年10月28日~10月31日 | 鳴尾ゴルフ倶楽部 | |
第85回全日本テニス選手権大会 | 後援 | テニス | 2010年10月30日~11月7日 | 有明コロシアム他 | |
平成22年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 | 後援 | 柔道 | 2010年11月20日~21日 | 千葉ポートアリーナ | |
第64回全日本体操競技団体・種目別選手権大会 | 後援 | 体操 | 2010年12月3日~5日 | 山口県スポーツ文化センター | |
平成22年度全日本総合バドミントン選手権大会 | 後援 | バドミントン | 2010年12月6日~12日 | 国立代々木競技場 第二体育館 | |
KONAMI OPEN 2011水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2011年1月15日~16日 | コナミスポーツクラブ 本店西宮 | |
平成22年度全日本卓球選手権大会 | 後援 | 卓球 | 2011年1月18日~23日 | 東京体育館 | |
第52回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(25m) | 後援 | 水泳 | 2011年2月26日~27日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
2011 | 2011年度競泳国際大会代表選手選考会 | 後援 | 水泳 | 2011年4月9日~11日 | 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 |
第26回皇后盃全日本女子柔道選手権大会 | 後援 | 柔道 | 2011年4月17日 | 横浜文化体育館 | |
第65回全日本体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2011年4月23日~24日 | 国立代々木競技場 第一体育館 | |
ジャパンオープン2011(50 m) | 後援 | 水泳 | 2011年5月20日~22日 | 大阪府立門真スポーツセンター | |
第95回日本陸上競技選手権大会 | 協力 | 陸上 | 2011年6月10日~12日 | 熊谷スポーツ文化公園 陸上競技場 | |
第50回 NHK 杯 | 後援 | 体操 | 2011年6月11日~12日 | 国立代々木競技場 第一体育館 | |
体操 JAPAN CUP 2011 | 後援 | 体操 | 2011年7月2日~3日 | 東京体育館 | |
ジャパンオープン・荻村杯2011 国際卓球選手権 神戸大会 | 後援 | 卓球 | 2011年7月7日~10日 | 神戸総合運動公園 グリーンアリーナ神戸 | |
2011全日本ジュニア体操競技選手権大会 | 後援 | 体操 | 2011年8月12日~17日 | 横浜文化体育館 | |
ジャパンマーメイドカップ | 後援 | 水泳 | 2011年8月13日~8月14日 | 京都アクアリーナ | |
2011全日本社会人体操選手権大会(体操競技) | 後援 | 体操 | 2011年9月2日~4日 | 酒田市国体記念体育館 | |
2011国際ジュニア体操競技大会 | 後援 | 体操 | 2011年9月24日~25日 | 横浜文化体育館 | |
第44回日本女子オープンゴルフ選手権競技 | 助成 | ゴルフ | 2011年9月29日~10月2日 | 名古屋ゴルフ倶楽部 | |
Water Polo Japan Challenge 2011 | 後援 | 水泳 | 2011年9月30日~10月2日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
ウーマンズ・スイム・フェスティバル 2011 | 協力 | 水泳 | 2011年10月1日~2日 | 千葉県国際総合水泳場 | |
第66回国民体育大会 | 助成 | その他 | 2011年10月1日~10月11日 | 維新百年記念公園陸上競技場他 | |
第43回世界体操競技選手権大会 | 協力 | 体操 | 2011年10月7日~16日 | 東京体育館 | |
2011全日本社会人体操選手権大会(新体操) | 後援 | 体操 | 2011年10月8日~9日 | 安曇野市三郷文化公園体育館 | |
第76回日本オープンゴルフ選手権競技 | 助成 | ゴルフ | 2011年10月13日~16日 | 鷹之台カンツリー倶楽部 | |
TOL トータル・オリンピック・レディス会 フォーラム 2011 | 協賛 | その他 | 2011年10月22日 | 目白 椿ホール | |
第21回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 | 助成 | ゴルフ | 2011年10月27日~30日 | 広島カンツリー倶楽部・八本松コース | |
第65回全日本体操競技団体・種目別選手権大会 | 後援 | 体操 | 2011年11月4日~6日 | 千葉ポートアリーナ | |
第86回全日本テニス選手権大会 | 後援 | テニス | 2011年11月5日~13日 | 有明コロシアム他 | |
FINA 競泳ワールドカップ東京2011 | 後援 | 水泳 | 2011年11月12日~13日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
平成23年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 | 後援 | 柔道 | 2011年11月12日~13日 | 千葉ポートアリーナ | |
FIG2011体操ワールドカップシリーズ 東京カップ | 後援 | 体操 | 2011年11月26日~27日 | 国技館 | |
平成23年度全日本総合バドミントン選手権大会 | 後援 | バドミントン | 2011年12月5日~11日 | 国立代々木競技場 第二体育館 | |
平成23年度全日本卓球選手権大会 | 後援 | 卓球 | 2012年1月17日~22日 | 東京体育館 | |
KONAMI OPEN 2012水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2012年1月21日~1月22日 | コナミスポーツクラブ 本店西宮 | |
ASIAN WATER POLO CHAMPIONSHIPS 2012 | 後援 | 水泳 | 2012年1月24日~27日 | 千葉県国際総合水泳場 | |
第67回国民体育大会冬季大会 | 助成 | その他 | 2012年1月28日~2月17日 | 岐阜メモリアルセンター他 | |
FIS ジャンプワールドカップ2012札幌大会 | 後援 | スキー | 2012年1月28日~1月29日 | 大倉山ジャンプ競技場 | |
第53回日本選手権(25m)水泳競技大会 | 後援 | 水泳 | 2012年2月11日~12日 | 東京辰巳国際水泳場 | |
2012 FIS フリースタイルスキー ワールドカップin湯沢町苗場大会 | 後援 | スキー | 2012年2月18日~19日 | 苗場スキー場 | |
FIS ジャンプワールドカップレディース2012蔵王大会 | 後援 | スキー | 2012年3月3日~4日 | 山形市蔵王ジャンプ台 | |
創立100周年記念事業(公益財団法人日本体育協会) | 寄附 | その他 | |||
選手団派遣事業基金(財団法人日本水泳連盟) | 寄附 | その他 |